Formation en Hôtellerie & Restauration par apprentissage en alternance


Informations

Le CEFAA est ouvert au public pour toutes vos demandes de renseignement et d'inscription du lundi au vendredi de 8h à 17h et pour assurer la formation des apprentis.
Les inscriptions sont aussi possibles par ce site internet et par visioconférence.
Une permanence téléphonique est assurée chaque jour à destination de nos apprentis, des employeurs qui nous font confiance et de nos partenaires.
Pour toute question, n'hésitez pas à nous contacter.

Portes ouvertes virtuelles

Découvrez le CEFAA et toutes ses formations présentées par le personnel administratif, les formateurs et les apprentis sur notre compte Youtube et sur notre page Facebook.

Quelle est la durée du congé pour révision ?


L'article L.6222-35 du Code du travail prévoit, pour la préparation directe des épreuves, que l'apprenti a droit à un congé supplémentaire de 5 jours ouvrables pendant lequel il doit suivre les enseignements organisés dans le centre de formation d'apprentis pour préparer à l'examen. Ce congé de 5 jours doit être situé dans le mois qui précède les épreuves et l'apprenti bénéficie du maintien de son salaire. Le Code du travail précise aussi que ces 5 jours viennent se rajouter aux 30 jours de congés payés auxquels il a droit. Il ne faut donc pas les déduire de ses congés payés.

Une réponse ministérielle (rép. Dimeglio : An XIV-10-1996) a précisé que l'apprenti bénéficiait de ces 5 jours supplémentaires même en l'absence de cours organisés par le CFA. Donc l'apprenti peut aussi prétendre à ces 5 jours pour réviser ses examens chez lui.

Aux termes de l'article L.6223-4 du Code du travail, l'employeur doit veiller à l'inscription et à la participation de l'apprenti aux épreuves conduisant au diplôme ou au titre prévu par le contrat. (P. Garbillet - L'Hôtellerie n° 3134)

Inscrivez-vous Contactez-nous

Notre actualité